Мастер-класс «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ. Модуль "Основы светской этики"»

Разделы: Начальная школа, ОРКСЭ, Мастер-класс

Класс: 4


Цель: осмыслить необходимость применения активных методов обучения на разных этапах урока ОРКСЭ в 4-м классе.

Задачи:

  • Показать особенности уроков ОРКСЭ.
  • Приобрести практический опыт использования некоторых приёмов и методов на уроках ОРКСЭ.
  • Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.

Оборудование: разноцветные ладошки; раздаточный материал; презентация.

Ход мастер-класса

1. Организационный момент

Слайд 1

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! - солнцу и птицам,
- Доброе утро! - улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым:
И доброе утро длится до вечера.

- Доброе утро, уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас. Меня зовут Аверкина Наталия Юриевна. Я учитель начальных классов филиала МБОУ Жуковской СОШ№2 в п.Олсуфьево. Надеюсь, приветствовать сегодня в вашем лице любознательных, неравнодушных людей.

А пессимисты каждый день твердят,
Зачем искать, ведь всё уже открыто.
Я - оптимист и считаю, что искать нужно всегда и везде.

- Напомню вам, что в 2012 году во всех субъектах Российской Федерации в соответствии с Поручением Президента РФ ввели комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России.

Цель курса предполагает деятельностный подход в обучении, который диктует использование широкого спектра современных образовательных методик и технологий, нацеленных на организацию живого диалога в классе, деятельное участие учащихся в самом учебном процессе.

Курс ОРКСЭ включает в себя следующие модули:

Слайд 2

- Основы православной культуры.
- Основы исламской культуры.
- Основы буддийской культур.
- Основы иудейской культуры.
- Основы мировых религиозных культур.
- Основы светской этики.

Я уверена, вы знаете, что 80% школ г. Жуковки и Жуковского района в качестве учебного модуля выбрали Основы светской этики, в том числе и наша школа. Поэтому я веду модуль ОСЭ по курсу ОРКСЭ в 4 классе.

Слайд 3

- Хочу отметить, что содержание предмета очень интересное и глубокое. Учитывая специфику курса, а также в связи с изменением его статуса (он ведётся как урок), возникает достаточно много вопросов.
Фактически вся моя работа как учителя является поисковой.

На нас, учителей, Природа возложила большую ответственность за детей. Кому, как не нам, учителям, наполнять души детей духовностью? И поэтому я, как учитель основной задачей ставлю воспитание благородных качеств в моих учениках. Я часто размышляю о смысле учительской жизни, о миссии Учителя на Земле.

В одной древней притче говорится:

«Сидит старик у обочины и смотрит на дорогу. Видит: идет человек и ведет за собой ребенка.

- Что ты тут делаешь, старик?- спросил человек.

- Жду тебя!- ответил старик- Тебе ведь доверили этого ребенка на воспитание?

- Верно! - удивился человек.

Если захочешь посадить человеку дерево, посади плодовое дерево. Если захочешь подарить человеку лошадь, дари лучшего скакуна. Если отважился воспитать человеку ребенка, верни его крылатым.

- Как я это сделаю, если сам не умею летать?

- А ты попробуй! - сказал старик и закрыл глаза.

Прошли годы…Старик сидел на том же месте и смотрел в небо. Видит: летит ребенок, а за ним - его Учитель. Они приблизились к старику, опустились на землю и поклонились. - Я возвращаю ребенка крылатым!- и гордо посмотрел на своего питомца. А старик посмотрел на крылья Учителя и произнес:

- А меня больше всего радуют твои крылья...

Нам, учителям, нужно приложить много усилий, чтобы не только воспитать крылатого ребенка, а самим научиться летать. Я продолжаю поиск себя и путей сотрудничества со своими учениками. Учу - учась, воспитываю воспитываясь. Для этого изучаю новые педагогические технологии, которые использую на уроках основы светской этики.

2. Сообщение темы, введение в неё

В связи с новыми федеральными государственными образовательными стандартами перед учителем поставлены новые цели: формирование универсальных учебных действий и мотивации к обучению. Существенно изменяется роль учителя. Современный учитель сам должен свободно и гибко оперировать информацией, уметь легко показать учащимся уровень их собственных знаний и научить способам их совершенствования.

В наше время происходит процесс возрастания объема информации и объема знаний. Мы должны научить обучающихся отбирать информацию, критически её переосмысливать, другими словами формировать и развивать критическое мышление.

Давайте вместе определим тему нашего мастер-класса. Для этого немного порассуждаем. Вспомним, что такое путь исследования, способ достижения цели, совокупность приемов и операций практического и теоретического освоения действительности.

Анаграмма к слову тодем. (МЕТОД).

Правильно, а теперь вспомним, как называется метод, при котором происходит процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате чего происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения. (МЕТОД ОБУЧЕНИЯ)

Вы знаете, что методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы:

  1. Пассивные методы; (учитель является основным действующим лицом)
  2. Интерактивные методы.(взаимодействие, доминирование активности учащихся).
  3. И третий вид, это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. (АКТИВНЫЕ МЕТОДЫ);

- Да, тема сегодняшнего мастер-класса «Применение активных методов обучения на уроках ОРКСЭ».

Слайд 4

Актуальность: интерес к активным методам обучения вызван острой потребностью улучшить современную дидактическую систему и сделать это с наименьшим риском, т.е. за счет мастерства педагога, а не перегрузки школьников.

- Конечно, мы в рамках мастер-класса не сможем рассмотреть все приемы активных методов. Поэтому предлагаю рассмотреть те, которые я наиболее часто использую в своей практике на различных этапах урока.

3. Знакомство с основными видами АМО

1. Оргмомент

- Напомню, что Активные методы обучения (АМО) - это методы, которые побуждают учащихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения учебным материалом.

Активные методы обучения основываются на практической направленности, строятся на игровом действе и творческом характере обучения, интерактивности, разнообразных коммуникациях, диалоге, использовании знаний и опыта обучающихся, групповой форме организации учебной деятельности, вовлечении в процесс всех органов чувств, деятельностном подходе к обучению, движении и рефлексии.

- Начать урок можно необычно, предложив ученикам поздороваться глазами или локтями. (Метод «Поздоровайся глазами», «Поздоровайся локтями»).

Цель таких методов: положительный настрой на работу и установление контакта между учениками.

- Мы с вами поздороваемся ладошками. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами:

  • Желаю (большой)
  • Большого (Указательный)
  • Успеха (средний)
  • Во всем (безымянный)
  • И везде (мизинец)
  • Здравствуй (всей ладонью)

- А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы.

(Участники выбирают себе ладошку определенного цвета и рассаживаются за столы для работы в группе).

2. Постановка цели и задач урока

- Для выяснения образовательных целей учеников, их ожиданий и опасений можно использовать метод «Фруктовый сад».

Слайд 5

Учителю этот метод позволит лучше понять класс и каждого ученика. Ученикам данный метод позволит более четко определиться с целями, озвучить свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе.

Учитель заранее готовит два больших плаката. Одно дерево подписано «Яблоня», второе - «Лимон», а ученикам заранее вырезанные из бумаги яблоки и лимоны. На яблоках дети пишут свои ожидания, на лимонах - опасения.
В своей практике я использую также метод «Что у меня на сердце»

Слайд 6

Иногда мы можем услышать в общении друг с другом такие слова «у меня легко на сердце» или «у меня тяжело на сердце». Начиная любое дело, человек имеет ожидания и опасения. Ожидания напоминают нам что-то лёгкое, воздушное, а опасения - тяжёлое.

Метод «Поляна снежинок». У вас на партах лежат снежинки белые и голубые (цветочки и тучки). Кто уверен в своих силах, не испытывает страха перед уроком поднимает белую снежинку, Кому немножко страшновато, кто не уверен в себе, поднимает голубую снежинку.

- А мы с вами свои ожидания и опасения запишем на пальчиках «ладошки».

Предполагаемые ожидания.

  1. Познакомиться с опытом других учителей.
  2. Узнать новое
  3. Увидеть интересные методические приёмы.
  4. Пообщаться с коллегами.
  5. Приятно провести время.
  6. Обменяться опытом.
  7. Приобрести методические разработки.
  8. Другое

- Зачитайте вслух свои ответы (по желанию зачитывают). Что вы ожидаете от нашего сотрудничества. Вот мы и определили с вами цели нашего мастер-класса. Сделаю вывод.

  1. Показать особенности уроков ОРКСЭ.
  2. Приобрести практический опыт использования некоторых приёмов и методов на уроках ОРКСЭ.
  3. Создать условия для активного взаимодействия участников мастер-класса между собой.

В конце мероприятия мы вернёмся к ладошкам.

3. Новый материал

Методы: «Инфо-угадай-ка», «Мозговой штурм».

Слайд 7

Цель: представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся. Он применяется при работе в группах. В игровой форме нужно разделить учащихся на группы.

- Мы с вами разделились на группы по цвету «ладошек».

Применив метод «Инфо-угадай-ка», определимся с понятием «активные методы обучения». (Приложение 1)

- Приступим к заданию, возьмите, пожалуйста, листы бумаги, на которых записано название этого метода. Тема «Активные методы обучения». Листок разделён на сектора.

Сектор 1 - «понятие».

Подумайте в группе и попробуйте назвать ключевые моменты к этому разделу. Запишите. (Ответы педагогов).

Активные методы обучения - это система методов, обеспечивающих активность и разнообразие мыслительной и практической деятельности учащихся в процессе освоения учебного материала.

Сектор 2 - этапы урока.

- На каких этапах урока можно применять АМО? (Ответы педагогов)

Активные методы обучения применяются на всех этапах урока. Организация класса, проверка домашнего задания, постановка целей и задач урока, объяснение нового, закрепление изученного, обобщение знаний, организация самостоятельной работы, подведение итогов урока, релаксация.

Для каждого этапа урока используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа урока.

Сектор 3 - виды АМО.

- Мы уже познакомились с некоторыми видами методов, перечислите их и запишите.

(«Поздоровайся ладошками», «Фруктовый сад», «Ладошки»,«Инфо-угадайка» и др.)

Сектор 4. Цели применения АМО.

- Запишите. (Развитие мотивации, интереса к предмету, коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений)

Можно сделать вывод, что активные методы обучения ставят ученика в новую позицию, когда он перестаёт быть пассивным и становится активным участником образовательного процесса.

Метод «Пометки на полях» или «Инсерт».

Слайд 8

Этот прием является средством, позволяющим ученику отслеживать свое понимание прочитанного задания, текста. Технически он достаточно прост. Учеников надо познакомить с рядом маркировочных знаков и предложить им по мере чтения ставить их карандашом на полях специально подобранного и распечатанного текста. Помечать следует, отдельные задания или предложения в тексте.
Пометки должны быть следующие:

  • Знаком «+» отмечается в тексте информация, которая уже известна ученику. Он ранее с ней познакомился.
  • Знаком (- ) отмечается новое знание, новая информация. Ученик ставит этот знак только в том случае, если он впервые встречается с прочитанным заданием, текстом.
  • Знаком (?) отмечается то, что осталось непонятным ученику и требует дополнительных сведений, вызывает желание узнать подробнее.
  • Знаком «восклицательный знак» (!) отмечается то, что учеников удивило.

Данный прием требует от ученика не просто читать, а вчитываться в задание, в текст, отслеживать собственное понимание в процессе чтения задания, текста или восприятия любой иной информации. На практике ученики просто пропускают то, что не поняли.

Прием составления маркированной таблицы

Одной из возможных форм контроля эффективности чтения с пометками является составление маркировочной таблицы. В ней три колонки, знаю, узнал новое, хочу узнать подробнее (ЗУХ).

Маркировочная таблица ЗУХ

Знаю

Узнал

Хочу знать

Прием «Маркировочная таблица» позволяет учителю проконтролировать работу каждого ученика с текстом учебника и поставить отметку за работу на уроке.

- Например, работая над темой «Премудрости этикета», ребятам предлагается заполнить таблицы. Отметьте знаком «+», то, что вы уже знаете и то, что вы хотите узнать, сначала в начале урока, а затем в конце.

- Давайте и мы с вами поработаем с текстом «Активные методы» и воспользуемся методами «Инсерт» и «ЗУХ» (Приложение 3)

4. Физкультминутка (АМ релаксации)

Слайд 9

- Не стоит забывать о восстанавливающей релаксации на уроке. Ведь иногда нескольких минут достаточно, чтобы встряхнуться, восстановить энергию. Активные методы релаксации позволят сделать это, не выходя из класса. Методы: «Постройся по росту», «Пантомима», «Четыре стихии».

- Мы с вами выполним упражнение «Четыре стихии».

Это земля, вода, воздух, огонь. Если я скажу "земля" - вы приседаете на корточки и дотрагиваетесь руками до пола. Если я скажу "вода" - вы вытягиваете руки вперед и совершаете плавательные движения. Если скажу "воздух" - вы поднимаетесь на носочки и поднимаете руки вверх. Если я скажу "огонь" - вы вращаете руками в локтевых суставах. Выполняем.

5. Обобщение знаний

Слайд 10

- На этапе обобщения знаний использую приём кластер («кластер» в переводе означает пучок, созвездие). Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки-лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых, в свою очередь лучи расходятся далее). Метод кластеров универсален. Его можно применять не только на данном этапе урока

- Вот несколько примеров:

Кластер «Качества людей» по теме урока «Общение и источники преодоления обид»;

Слайд 11

Кластер «Доброта» по теме урока «Добрым жить на белом свете веселей» и др.

Слайд 12

- Уважаемые коллеги, предлагаю вам на имеющихся у вас карточках продолжить составление кластера по теме «Активные методы обучения». Давайте проверим, что у вас получилось.

Кластер может быть использован также для организации индивидуальной и групповой работы как в классе, так и дома.

- Прижился и такой приём: ребята выступают в роли журналистов, которые берут интервью по обсуждаемой проблеме.

Слайд 13

- Один из популярных приемов, разработанных американским ученым и психологом Бенджамином Блумом, называется "Ромашка Блума" или «ромашка вопросов и ответов».

Этот приём основан на работе с текстом. Так как с текстом учащимся приходится работать на различных уроках - приём является универсальным «Ромашка Блума» помогает научить детей задавать вопросы.

"Ромашка" состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков - шесть вопросов.

1. Простые вопросы - "Что?", "Когда?", "Где?", "Как?". Вопрос следует начать со слова - назови …

2. Уточняющие вопросы. "Если я правильно понял, то …?". Иногда их задают с целью получения информации, отсутствующей в сообщении, но подразумевающейся. Вопрос следует начать со слова - объясни…

3. Интерпретационные (объясняющие) вопросы. Обычно начинаются со слова "Почему?" и направлены на установление причинно-следственных связей. "

4. Творческие вопросы. Данный тип вопроса чаще всего содержит частицу "бы": "Что изменилось бы ...", "Что будет, если ...?". Вопрос следует начать со слова - придумай….

5. Практические вопросы. "Как можно применить ...?", Что можно сделать из ...?" Вопрос следует начать со слова - предложи….

6. Оценочные вопросы. "Почему что-то хорошо, а что-то плохо», "Как вы относитесь к поступку главного героя?" и т.д. Вопрос следует начать со слова - поделись…

Слайды 14,15

Например, использование данного приема на уроке ОСЭ по теме «Жизнь священна», где мы говорили о потребностях человека.

- Кроме этих приемов я часто использую метод синквейн.

Слайд 16

Данный метод требует от ученика в кратких выражениях обобщить учебный материал. Это форма свободного творчества, но по определенным правилам.

- Использовать синквейн удобно на уроках для составления, например:

1) Определение нравственного понятия: «Доброта» на уроке «От добрых правил - добрые слова и поступки»

Слайд 17

2) Дать характеристику герою по теме урока «В тебе рождается патриот и гражданин»

Слайд 18

Илья Муромец.
Могучий, храбрый.
Ехал, сражался, победил.
Всем людям радость дарил
Герой!

Правила написания синквейна показаны на экране.

Слайд 19

  1. На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это и есть тема синквейна.
  2. На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
  3. На третьей строчке записываются два глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
  4. На четвертой строчке размещается целая фраза. Это может быть крылатое выражение, чувство, цитата или составленное учеником предложение в контексте темы.
  5. Последняя строчка - это слово-синоним, своё отношение к данной теме, чувство или сравнение.

- Уважаемые коллеги, попробуем составить синквейн по теме нашего мастер-класса самостоятельно.

(Работа в группах).

Итак, тема синквейна - Метод.

- Запишите на карточках.

Заслушиваются ответы разных групп

Слайд 20

6. Подведение итога урока

Слайд 21

- А теперь возьмите карточки для метода «Инфо - угадайка» и допишите в графу «виды». С какими методами и упражнениями ещё сегодня познакомились.. («Кластер», «Инсерт», «Четыре стихии», «Ромашка Блума»,«Синквейн»)

- Завершить урок можно, применив такие методы, как, «Мудрый совет», «Ресторан».

Слайд 22

- Когда мы с детьми работали над темой урока « Человек рожден для добра»» ученики создали коллаж «Сад доброты». Дети ответственно относятся к творческим работам, многим помогают родители.

- Я обратила внимание, что детям больше нравится что-то делать своими руками. И поэтому с большим успехом применяю на занятиях метод «Творческая мастерская». И одной из форм защиты творческой работы стало «Афиширование» - вывешивание «произведений» - работ учеников в классе.

- Эти методы помогают грамотно и интересно подвести итоги урока. Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что обратить внимание на следующем уроке.

Метод «Мудрый совет». Группа пишет в конце урока совет детям, которые ещё не совсем поняли тему урока.

Метод «Ресторан»

- Мы с вами подведем итог мастер-класса методом «Ресторан»

- Представьте, что сегодняшний день вы провели в ресторане и теперь директор ресторана просит вас ответить на несколько вопросов:

- Я съел бы ещё этого…

- Больше всего мне понравилось…

- Я почти переварил…

- Я переел…

- Пожалуйста, добавьте…

Участники пишут свои ответы на карточках и зачитывают.

Слайд 23

- Так как на предмете ОСЭ практикуется безотметочное обучение, но знания оцениваются, учителю доступны другие методы оценки уровня успеваемости, степени глубины полученных знаний и навыков, а также успешности воспитательной деятельности в классе и наличие зачатков ценностного мышления.

1. Педагогическое наблюдение. Педагогическое наблюдение дает возможность проследить динамику развития ученика, устойчивость основных проявлений личностных особенностей в учебном процессе, выявлять сильные и слабые стороны.

2. Ведение бальной сетки.

Учитель заранее обговаривает с учениками шкалу по которой будут начисляться баллы. Например:

  • активная работа на уроке - 1 балл,
  • выполнение домашнего задания - 2 балла,
  • выполнение творческого задания - 3 балла,
  • выполнение дополнительного задания - 3 балла,
  • составление проекта - 4 балла и т.д.

3. Самооценка учащихся по результатам урока (или внеурочного мероприятия).

В данном случае, используются листы самооценки учащихся. Можно ввести их на каждом уроке.

Слайд 24

Дата

Я хорошо выполнил свою работу на уроке

Я мог выполнить работу значительно лучше

Я плохо работал на уроке.

06.09.12

13.09.12

20.09.12

4. Защита проекта.

Завершающим этапом изучения курса является составление и защита проекта. Проект может быть групповым или индивидуальным .Защита может происходит в разных формах.

Также я использую приёмы стимулирования: аплодисменты, букет цветов.

7. Рефлексия

- Вернемся к нашим ладошкам, где вы написали свои ожидания и опасения перед началом работы. Если ваши ожидания сбылись, а опасения развеялись, поднимите свои ладошки. В середине ладошки напишите ваше пожелание и ваше мнение о мастер-классе.

Слайд 25

- Свое выступление я хочу закончить прекрасным стихотворением нашей коллеги Галины Алексеевны Волковой:

Учить детей сегодня трудно,
И раньше было нелегко.
Читать, считать, писать учили:
«Даёт корова молоко».
Век XXI - век открытий,
Век инноваций, новизны,
Но от учителя зависит,
Какими дети быть должны.
Желаю вам, чтоб дети в вашем классе
Светились от улыбок и любви,
Здоровья вам и творческих успехов
В век инноваций, новизны!

- Спасибо за внимание!

Используемая литература

  1. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1995, с. 66.